Показать меню

Ethereum 2.0 может быть запущен в ноябре

Ethereum 2.0 может быть запущен в ноябре


Экосистема Ethereum пережила немало событий, связанных, в частности с Defi и стабильными монетами. Поскольку рынок набирает интерес, запуск Ethereum 2.0 является долгожданным. По словам сотрудника по разработке многопользовательской тестовой сети ETH 2.0, Афри Шоедона, запуск может состояться к ноябрю, если не будут обнаружены серьезные проблемы.

В недавнем интервью Paradigm Шоедон заявил, что «цепь маяков Ethereum 2.0 будет запущена в ноябре», если они не обнаружат серьезных ошибок в клиентах или протоколах. Запуск ETH 2.0 была спорной темой в сообществе Ethereum. Недавно Дэнни Райан, руководитель проекта ETH 2.0, заявил, что основным фактором задержки запуска Фазы 0 был многопользовательский подход сети. Джастин Дрейк, разработчик Ethereum, также отметил, что самый ранний запуск ETH 2.0 может состояться в январе 2021 года, однако соучредитель Ethereum Виталик Бутерин настаивал на том, чтобы запуск состоялся до конца года.

Аргументируя свою позицию, Шоедон сказал:
Я не думаю, что нам обязательно нужно отложить Ethereum 2.0 до 2021 года, если мы не обнаружим критических проблем. Мы готовы к запуску в конце 2020 года.


Сообщество стало свидетелем неопределенности, возникшей после запуска ETH 2.0. Как упоминалось ранее, причина задержки была вызвана мульти-клиентской парадигмой Ethereum 2.0. Шоедон заявил, что в настоящее время, по крайней мере, пять клиентов, внедривших последнюю версию спецификации Ethereum 2.0, крайне важны по соображениям безопасности. В тестовой сети Altona было четыре клиента с Genesis и еще один с Lodestar, который сообщил, что работает нормально.

Благодаря стабильности Altona testnet команда может начать подготовку к запуску официального мультиклиентского testnet Medalla. Запуск этой тестовой сети ознаменует собой заключительный шаг к Фазе 0 ETH 2.0 или Beacon Chain of Serenity, поскольку многопользовательские сети имеют решающее значение для клиентов 2.0.
Печать