Показать меню

Pornhub Verge подвергается масштабной реорганизационной атаке

Pornhub Verge подвергается масштабной реорганизационной атаке


Вариант оплаты Pornhub Verge (XVG) страдает от жестокой атаки, которая позволила злоумышленникам организовать то, что, по-видимому, является одной из самых глубоких реорганизаций блоков в истории блокчейна. Инженер по обработке данных Coin Metrics Антуан Ле Кальвез одним из первых сообщил об инциденте, подчеркнув, что в атаке было задействовано более 560 000 блоков.

Исследователь Coin Metrics Лукас Нуцци добавляет, что в результате атаки были стерты транзакции XVG за более чем шесть месяцев, что, вероятно, является самой глубокой реорганизацией блоков в топ-100 криптовалют. Реорганизация блокчейна происходит, когда майнеры, контролирующие большую часть хэш-мощности, сотрудничают, чтобы стереть подтвержденные блоки из блокчейна. При этом злоумышленники могут потратить средства, стереть транзакцию и потратить те же средства во второй раз.

Официальный аккаунт Verge в Твиттере признал атаку и сообщает, что команда разработчиков выпустила исправление, предотвращающее повреждение.

В новом среднем посте член основной команды Verge Алекс Эдерер резюмирует, что злоумышленник пытался сделать, но потерпел неудачу:
Майнинг на сайдчейне в течение нескольких месяцев с уменьшенным различием. Создайте достаточно точек, чтобы пройти + 50% от общего количества полных узлов. Цепочка перестраивается поверх этой боковой цепи. Добавьте к этому огромную мощность майнинга в вашей новой сети. Используйте только что добытую вами Verge для оплаты мощности майнинга.

Монета, предназначенная для проведения полностью анонимных транзакций, уже давно была целью злоумышленников. В апреле и мае 2018 года Verge подверглась двум отдельным, но менее серьезным сетевым эксплойтам.
Печать