Показать меню
29 окт 19:11Блокчейн

Банк Таиланда будет использовать корпоративный Ethereum

Банк Таиланда будет использовать корпоративный Ethereum


Недавно компания ConsenSys, занимающаяся разработкой Ethereum, объявила, что вместе с Банком Таиланда будет разрабатывать доказательную концепцию цифровой валюты центрального банка (CBDC) или цифрового бата. Работа будет вестись совместно с Siam Cement Group и ее дочерней компанией Digital Ventures (DV).

DV известна своей успешной закупкой для оплаты блокчейн-решения B2P , которое было разработано с Accenture и насчитывает 6400 поставщиков. Решение CBDC будет протестировано для сетевых расчетов на платформе B2P.

До сих пор инициатива Таиланда CBDC, известная как Project Inthanon, использовала технологию Corda от R3 и была партнером гонконгской криптоBLK. Итак, это новое направление исследований. Другие центральные банки, такие как Валютное управление Сингапура (MAS), сознательно опробовали несколько технологий.

ConsenSys сообщила, что CBDC будет выпускаться с использованием смарт-контрактов ERC-20. Это основной стандарт, используемый для большинства взаимозаменяемых токенов, выпущенных на Ethereum. Решение будет использовать разрешенный корпоративный блокчейн Hyperledger Besu, а также Codefi от ConsenSys и популярный кошелек Ethereum MetaMask. Чтобы предоставить решение, ConsenSys сотрудничает с местным разработчиком блокчейнов Atato.
Печать