Показать меню
05 мар 12:30Блокчейн

Tata Power-DDL протестирует блокчейн P2P солнечной торговли в Дели

Tata Power-DDL протестирует блокчейн P2P солнечной торговли в Дели


Индийский поставщик электроэнергии Tata Power-DDL и австралийская блокчейн-компания Power Ledger инициируют пилотный проект по одноранговой (P2P) торговле солнечной энергией в Дели, где энергетическая компания обслуживает семь миллионов клиентов. Инициатива осуществляется в сотрудничестве с India Smart Grid Forum (ISGF) и будет первой в своем роде в столице Индии.

Одна из проблем, возникающих при переходе от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, - это дисбаланс между спросом и предложением энергии. Индия быстро переходит на возобновляемые источники энергии, из которых 100 ГВт будет приходиться на солнечную энергию. Прогнозируется, что 40% из них будут генерироваться за счет крышных панелей, где предложение зависит от погоды, а спрос на жилье очень нерегулярный изо дня в день. Таким образом, очень важно создать устойчивую систему для устранения дисбаланса спроса и предложения энергии в домашних хозяйствах и коммерческих зданиях.

Платформы P2P помогают, облегчая торговлю возобновляемой энергией между потребителями и просьюмерами. В этом пилотном проекте просьюмерами являются клиенты Tata Power-DDL, владеющие солнечными батареями. Но чтобы действительно сбалансировать спрос и предложение, он помогает накапливать избыточную энергию. Следовательно, аккумуляторные системы хранения энергии будут интегрированы через сеть, а также через системы зарядки электромобилей (EV).

В общей сложности 150 объектов будут участвовать в проекте, продавая избыточную энергию другим домохозяйствам и предприятиям через платформу Power Ledger. Испытание продлится до июня этого года и позволит протестировать несколько торговых стратегий и алгоритмов, в том числе испытание динамической торговли, когда просьюмеры продают энергию потребителям с аукциона. Кроме того, результаты помогут в предоставлении рекомендаций по регулированию P2P-торговли солнечными батареями.
Печать