Показать меню
09 июл 14:00Блокчейн

Центральные банки Сингапура и Франции испытывают трансграничную CBDC

Центральные банки Сингапура и Франции испытывают трансграничную CBDC


Недавно Банк Франции и Валютное управление Сингапура (MAS) объявили об эксперименте по трансграничным платежам с использованием цифровой валюты центрального банка. Он включал моделирование транзакций с использованием цифровых CBDC в евро (EUR) и сингапурском долларе (SGD) в одной сети, называемой multi-CBDC или m-CBDC . Заимствуя средства из мира децентрализованных финансов (DeFi), он использовал автоматизированное создание рынка и управление ликвидностью для валютной пары EUR / SGD. Блокчейн-блок JP Morgan Onyx поддержал оптовый эксперимент CBDC.

Сопненду Моханти, директор по финансовым технологиям MAS, отметил:
Этот эксперимент с m-CBDC открыл новые возможности за счет децентрализации финансовой инфраструктуры, улучшения управления ликвидностью и маркетинговых услуг.


MAS ранее заявляло, что работает над Project Dunbar, единой сетевой платформой m-CBDC с Банком международных расчетов. Другими словами, несколько центральных банков выпускают CBDC в одной сети.

«Группа двадцати» разработала план решения проблемы трансграничных платежей, которые являются дорогостоящими, медленными, непрозрачными и страдают от ограниченного времени торговли. Ключевым препятствием является использование банков-корреспондентов-посредников, в которых банк-отправитель не имеет счета в пункте назначения, что увеличивает нагрузку на знание своего клиента (KYC). Благодаря системе, основанной на блокчейне 24/7, прямые платежи в реальном времени возможны без посредников.

Валери Фаскель, директор по инфраструктуре, инновациям и платежам Банка Франции, подчеркнула:
Экспериментируя с обращением CBDC в евро в сети общего коридора, MAS и Банк Франции протестировали возможность обеспечения связи с другими CBDC по всему миру. Это возможность создать механизмы для нескольких моделей CBDC, улучшая трансграничные платежи и увеличивая гармонизацию почтовых торговых процедур.


Решение работает в разрешенной сети блокчейнов с использованием кворума на основе Ethereum с узлами в общедоступных и частных облаках.
Печать