Показать меню
09 фев 17:30Блокчейн

Circularise будет сотрудничать с четырьмя другими организациями для создания CSyARES

 Circularise будет сотрудничать с четырьмя другими организациями для создания CSyARES


Голландский стартап Circularise объявил, что будет сотрудничать с четырьмя другими организациями для создания основанной на блокчейне Circular System for Assessing Rare Earth Sustainability (CSyARES). Этот проект будет финансироваться EIT RawMaterials и будет включать в себя совместные инновации партнеров BEC GmbH, Grundfos, Minviro и Всемирной ассоциации производителей редкоземельных элементов ( REIA ). Инициатива направлена ​​на повышение прозрачности и устойчивости цепочек поставок редкоземельных металлов — материалов, которые все чаще используются в производстве.

Хотя технически эти элементы не редкость в изобилии, они обычно встречаются в рассеянных месторождениях, что затрудняет экономически целесообразную массовую добычу. Они обладают индивидуальными электронными и магнитными свойствами, что делает их идеальными для сложных электротехнических изделий. Например, иттрий и лантан используются в батареях, поэтому становятся очень актуальными для производства электромобилей. Несмотря на их разнообразное и, возможно, незаменимое использование, эти элементы не особенно узнаваемы для широкой публики.

Редкоземельные минералы могут сыграть роль в будущих торговых войнах. Китай контролирует примерно 85% редкоземельных минералов. В отчете Белого дома об устойчивых цепочках поставок прогнозируется, что спрос на редкоземельные минералы резко возрастет в ближайшие два десятилетия по мере того, как мир будет переходить на благоприятные для климата методы. В нем упоминались инвестиции Министерства обороны в редкоземельную шахту за пределами Китая. «По оценкам, в 2020 году Китай будет контролировать 55 процентов мировых мощностей по добыче редкоземельных элементов и 85 процентов переработки редкоземельных элементов», — говорится в отчете.

Проект, возглавляемый Circularise, направлен на повышение прозрачности цепочки поставок редкоземельных металлов за счет улучшения устойчивых методов, таких как эффективная переработка электронных отходов. Одним из направлений деятельности является интеграция текущих стандартов REIA и инструмента оценки жизненного цикла Minviro в существующее программное обеспечение блокчейна, которое Circularise использует для улучшения отслеживаемости и прозрачности.

Компания по производству водяных насосов Grundfos и специалист по робототехнике BEC GmbH протестируют бизнес-модель и цепочку поставок, измерив их воздействие на окружающую среду. Сочетание этих отраслевых партнеров будет способствовать внедрению устойчивых методов на всех уровнях цепочки поставок. И конечной целью является экономика замкнутого цикла.
Печать