Показать меню
06 мар 12:22Криптомир

Японские банки объединяются для запуска финансовой блокчейн-платформы

Японские банки объединяются для запуска финансовой блокчейн-платформы
Пять японских банков объединили силы для запуска инфраструктуры финансовых услуг на основе блокчейна. Об это сказано в совместном официальном пресс-релизе.

Bank of Iwate, Bank of Yokohama, Aomori Bank, Akita Bank и Yamanashi Chuo Bank будут работать вместе над платформой, получившей название «Fitting Hub». Первая услуга, которая будет доступна на платформе – служба электронной доставки. Она должна появиться в апреле.

Для повышения эффективности при создании новой инфраструктуры для финансовых операций, на этапе разработки банки будут использовать опыт IBM. IТ-гигант уже завоевал популярность на корпоративной блокчейн-арене благодаря использованию выделенного пакета услуг IBM Blockchain.

В пресс-релизе сказано:

«Благодаря электронной службе доставки, которая будет запущена, можно будет получать и управлять формами данных от нескольких финансовых учреждений в пределах одном экрана. Для финансовых учреждений и бизнес-операторов, которые предоставляют услуги, такое совместное предоставление услуг может сделать систему дешевой, а также значительно сократить расходы на почтовые пересылки».

Как ранее сообщал BitBetNews, в этом году банковский сектор Японии предпринимает серьезные интеграционные шаги в сторону блокчейна и в криптовалют. В прошлом месяце Mizuho объявила о том, что запустит собственную блокчейн-платформу и даже выпустит свою собственную стабильную монету.

В то же время Daiwa – второй по величине брокерский центр по ценным бумагам в стране, подтвердила, что завершила испытание блокчейн-решения для пост-торговой обработки ордеров.

Согласно веб-сайту Fitting Hub, новый межбанковский проект также будет включать в себя функции финансовой аутентификации и расчетов.

Печать