Показать меню
20 июл 15:30Блокчейн

Центральные банки Франции и Туниса участвовали в эксперименте с CBDC

Центральные банки Франции и Туниса участвовали в эксперименте с CBDC


Ранее в этом месяце Banque de France в партнерстве с Banque Centrale de Tunisie поучаствовал в седьмом эксперименте с цифровой валютой центрального банка Франции (CBDC). В испытании участвовал консорциум, возглавляемый Prosperus, в который входили Bank Wormser Frères, la Banque Internationale Arabe de Tunisie и его французская дочерняя компания BIAT France.

В эксперименте использовалась цифровая валюта оптового центрального банка на основе блокчейна для осуществления банковских переводов между коммерческими банками в каждой стране вместо использования SWIFT. Основная мотивация этого оптового испытания CBDC заключалась в том, чтобы найти способ сделать коммерческие трансграничные переводы в режиме реального времени более прозрачными и рентабельными. В частности, для тунисцев, которые живут и работают во Франции, отправляя цифровые евро в Тунис.

Натали Ауфовр, генеральный директор по финансовой стабильности и операциям Banque de France, отметила:
Эта операция представляет собой первый вариант использования оптовых CBDC в качестве средства для работы с розничными переводами и открывает путь для дальнейших исследований между центральными банками с целью улучшения денежных переводов.
Печать